Пенсионер САМОЗАНЯТЫЙ


Если пенсионер зарегистрируется в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, то будет ли он получать компенсации?



Если пенсионер зарегистрируется в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, то будет ли он получать компенсации?

Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет. Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

ИСТОЧНИК:

Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»



19.02.2020 | Админ | Просм. 53 | Комм. x | Категория: Новости для Самозанятых