Ремесло станет легальным бизнесом


Ремесло станет легальным бизнесом

Владимир Вяткин / РИА Новости



http://www.aif.ru/society/law/1347624


«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о правовом регулировании ремесленной деятельности. Документ, созданный при участии самих ремесленников, призван определить легальные рамки их деятельности.

По словам разработчика документа депутата ГД, координатора проекта «Единой России» «Комфортная правовая среда» Рафаэля Марданшина, законопроект поможет определить статус ремесленников в РФ, создаст правовые условия и необходимые законодательные гарантии для развития ремёсел в России. Помимо единороссов, в разработке проекта также участвовало Агентство стратегических инициатив.

«Законопроект связан с тем, что у нас законодательно не обозначен статус ремесленника. Когда мы ставим вопрос о поддержке ремесленничества, гарантий, то непонятно, кого поддерживать и давать преференции», — объяснил он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день правового регулирования ремесленной деятельности в нашей стране практически нет, а значит, нет и возможности получить государственную поддержку на развитие бизнеса. Между тем, число людей, занимающихся ремёслами, исчисляется десятками тысяч. И им необходимы легальные рамки для деятельности. Пока для того, чтобы легально работать, ремесленники вынуждены становиться индивидуальными предпринимателями. Необходимые для этого статуса процедуры, в том числе многочисленные отчёты, усложняют их жизнь. В итоге «ремесленник вынужден заниматься не профильной деятельностью».

«В этой ситуации важно провести законодательную грань, чтобы стало понятно, ремесленник — это всё-таки предприниматель или самозанятое лицо. Думаю, что в разрабатываемом проекте закона эти моменты будут учтены», — заявил Марданшин.

Если законопроект одобрят, у ремесленников и специалистов в той или иной отрасли ремесленного мастерства будет возможность внести дополнительные предложения в ходе доработки законопроекта ко второму чтению. Пока же, помимо статуса ремесленника, в нём прописаны принципы правового регулирования «самозанятых» ремесленников — физических лиц, работающих без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с упрощённым режимом налогового администрирования. В документ также заложены легальные критерии и виды ремесленной деятельности, причём законодательные собрания регионов смогут расширить этот список исходя из наличия ремёсел на той или иной территории.

Кроме того, законопроект подразумевает создание ремесленных палат субъектов РФ, а также ремесленной палаты РФ и избрание уполномоченных представителей профессионального сообщества ремесленников.

«После изменения законодательства мы должны значительно расширить поддержку ремесленничества уже на уровне исполнительной власти, и для этого должны привлекаться федеральные, региональные и муниципальные органы власти», — говорит соруководитель партийного проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец.

Специалисты из регионов называют закон о ремёслах «долгожданным» и качественным — он «рождён на основании предложений людей, которые много лет занимаются ремесленнической деятельностью».

«Закон, безусловно, ещё будет обсуждаться. Однако уже его наличие — это прорыв», — замечаеткоординатор проекта «Комфортная правовая среда» в Ульяновской области Иван Андреев.

По его словам, многие ремесленники «на практике столкнулись со всеми сложностями, пробелами, которые на сегодняшний день существуют в правовом регулировании данного института».



28.09.2014 | Админ | Просм. 1245 | Комм. x | Категория: РПОО