БИЗНЕСУ НЕ ХВАТАЕТ РАБОЧИХ РУК И ДЕНЕГ

12.05.2014

Предварительные итоги пилотного Национального рейтинга регионов показали, что хуже всего дела с доступностью кредитов для бизнеса обстоят в Москве и Санкт-Петербурге. Другой серьезной проблемой является дефицит трудовых ресурсов. Пилотный рейтинг выявил и методологическую проблему: чем больше власть делает для бизнеса, тем меньше он ею доволен.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) сообщило о первых итогах пилотного апробирования Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ. Это масштабный проект АСИ с предпринимательскими объединениями: РСПП, «Деловой Россией», ОПОРой России и ТПП. Пятистороннее соглашение о составлении глобального инвестиционного рейтинга было подписано в марте этого года в присутствии президента Владимира Путина на ежегодном предпринимательском форуме.

Основная задача рейтинга – выявить состояние инвестиционного климата в каждом регионе и лучшие практики для тиражирования, оценить усилия властей по содействию развитию бизнеса, определить новые точки роста. В структуру ключевых направлений рейтинга вошли регуляторная среда, эффективность институтов для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, а также поддержка малого предпринимательства. Пока опросы проведены только в пилотных 22-х регионах из 85. Первые исследования опираются на опросы предпринимателей, проведенные ВЦИОМ.

Пока обнародованы опросы только по двум из более чем 60 критериев оценки инвестиционного климата: доступность трудовых и кредитных ресурсов.

«Вопросы доступности кредитных и трудовых ресурсов традиционно являются одними из самых наболевших для предпринимателей. В различных исследованиях и рейтингах делового климата они неизменно оказываются в топ-5. Поэтому как только мы получили предварительные результаты опросов по этим показателям, сразу решили об этом рассказать», - сообщила «Эксперт Online» корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Пустые головы вместо рабочих рук


Как и ожидалось, большая часть опрошенных предпринимателей недовольны степенью доступности трудовых ресурсов. «Средняя оценка по показателю «Доступность необходимых трудовых ресурсов» - три из пяти возможных. Пока самый высокий балл – 3,46 – получил Ставропольский край», - говоритСветлана Чупшева. На втором месте Москва (3,45), на третьем Тульская область (3,44). На последних местах - аграрный Краснодарский край (3,09), промышленные Свердловская область (3,13) и Красноярский край (3,16). Опрос по дефициту кадров проводился среди крупного, среднего и малого бизнеса региона. Опрос еще продолжается, предоставленные оценки выведены (по состоянию на 6 мая) на основе опроса более 10 тысяч предпринимателей. То, что во всех 22-х регионах бизнес испытывает острый дефицит кадров, проблема системная, и она тормозит развитие экономики страны. «В регионах кадровую проблему предприниматели ставят на одно из первых мест в списке основных проблем для ведения бизнеса, - сообщил «Эксперт Online» Николай Николаев, вице-президент ОПОРЫ РОССИ. - Нередко предприятие не запускается именно из-за кадровой проблемы, даже при наличии инвестиций. Многие производства не расширяются, потому что не хватает именно высоко квалифицированных рабочих рук. Наша система образования не поспевает за экономикой и тормозит ее развитие. Если крупный бизнес может позволить себе обучать кадры, то малый и средний – нет. Это один из практических выводов рейтинга для глав регионов: они должны проанализировать, какие предприятия у них могут появиться лет через пять-десять, и начать развивать у себя образовательные программы под конкретные специальности».

Деньги есть, но их некому или не за что платить – эту проблему правительство признало еще 15 лет назад. Она уходит корнями в начало 90-х годов, когда многие вузы переориентировались на более востребованные гуманитарные специальности, стали выпускать много юристов и экономистов, многие из которых в итоге работают по сути за прилавком.

«В итоге мы сейчас получили острую нехватку инженеров и технологов, умеющих работать на новом оборудовании, пояснил «Эксперт Online» Михаил Крощенко, заместитель директора Центра формирования кадрового потенциала РАНХиГС. – Кроме того, что даже технические вуза переключились ранее на подготовку гуманитариев, еще и развелось много частных вузов, которые правдами и неправдами получают аккредитацию, а потом выпускают студентов с пустыми головами. Но уже лет 15 назад эту проблему наверху осознали и сориентировали систему образования на среднеспециальное. Здесь уже есть успехи: на колледжи выделяется больше средств, вузы берут их под крыло и прочее. Крупные компании содержат профильные кафедры, создают корпоративные университеты, развивается система дуального образования. Но для остальных студентов есть другая проблема: техническая отсталость колледжей. Работодатели часто жалуются на качество подготовки кадров. Поэтому важно шире внедрять систему практики: учащиеся должны практиковаться на предприятиях».

По мнению предпринимателей, эту проблему можно решить совершенствованием системы профобразования и развитием системы повышения квалификации: «Наше первичное образование не может дать производству компетентного специалиста, потому что в вузе и колледже его учат теоретики. К тому же первичное образование не гибкое, там не следят за техническим перевооружением предприятий, – заявил член межотраслевого совета «Деловой России» Алексей Шалин. – Во всем мире профкомпетентность достигается за счет получения вторичного образования, более привязанного к производству».

Москва и Питер не ценят малый бизнес


Доступность кредитных ресурсов для малого бизнеса респонденты оценивает еще ниже. «По этому показателю лучшая оценка не дотягивает даже до тройки: 2,73 у Тульской области. Следом идут Ставропольский край, Ростовская и Челябинская область. На сегодняшний день, по этому показателю хуже всего ситуация в Санкт-Петербурге и Москве: 2,22 и 2,27 соответственно», - говорит Светлана Чупшева. Показатель «доступность кредитных ресурсов» относится к направлению рейтинга «поддержка малого предпринимательства». Здесь опрашивались только представители малого бизнеса. «Для меня удивительны такие результаты, поскольку региональные филиалы несамостоятельны в решениях о выдаче кредитов, они согласовывают вопрос с головным филиалом, - сообщила «Эксперт Online» Ирина Рысь, заместитель председателя правления «Ланта банка». - А когда число инстанций больше, то и больше вероятность отказа в предоставлении кредита. По нашему банку могу утверждать: по Москве у нас процент отказов ниже, чем в регионах. Поскольку здесь и залоговая база лучше, и заемщик, что называется, ближе». Но скорее всего, небольшие банки Москвы охотнее кредитуют малый бизнес в отличие от крупных, считают предприниматели: «Абсолютно согласен с тем, что в Москве кредиты получить намного труднее - говорит Максим Жуков, председатель совета директоров строительной компании «Джи Ти Проджект». Мы кредиты берем в Тульской области в Сбербанке. Так вот там решения принимаются намного быстрее, чем в головном офисе Сбербанка. В связи с этим мы даже планируем перевести счет в тульское отделение».

Самые низкие оценки по доступности кредитов в Москве и Санкт-Петербурге должны подвигнуть руководителей метрополий к системным выводам, считает один из составителей рейтинга, сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик: «И по Москве и Питеру низкие оценки в части кредитования – это объективный факт. Во-первых, для власти малый бизнес теряется на фоне крупного и среднего бизнеса. Во-вторых, в столице крупные банки в самом деле избалованы крупными заемщиками. Им проще работать с одной компанией по кредиту в миллиард рублей, чем с сотней мелких. Но это уже является реальным сигналом для власти: следует включить в свои программы такой критерий как доступность кредитов для малого бизнеса и начать работать с банками. На этом примере мы видим реальный эффект от рейтинга», - говорит Алексей Репик.

Власть и бизнес не слышат друг друга


Результаты пилотного апробирования Национального рейтинга планируется озвучить на Петербургском международном экономическом форуме. Но уже сейчас его составители столкнулись с методологической проблемой: по сути выходит, что низких оценок могут удостоиться региональные власти, которые больше всего делают для развития бизнеса и наоборот. «В ходе опроса выявился парадокс: в регионах, где власть прилагает больше усилий для повышения инвестиционной привлекательности и она объективно выше, предприниматели больше жалуются на власть, - говоритАлексей Репик. - Причина думаю психологическая: там, где уже хорошо, бизнес хочет, чтобы было еще лучше. К примеру, если в Якутии, где нет дорог, и построили одну дорогу, предприниматели говорят, что удовлетворены работой власти. В Москве, где строится больше дорог и их чаще ремонтируют, бизнес недоволен. Сработал психологический фактор: чем больше делается, тем хочется большего. Вообще это указывает на общую проблему. Из отчетов губернаторов выходит, что они только и делают, что пекутся о малом и среднем бизнесе. Но опрос предпринимателей показывает, что они не могут сказать, что именно делает для них власть. Значит, и это один из важных выводов пилотного рейтинга, надо налаживать диалог. Власти надо учиться говорить с предпринимателями, а им надо учиться слушать».

Эту методологическую проблему придется решить до разработки итогового рейтинга для всех регионов страны. Составлялась методика на основе предложений деловых общественных организаций и сводилась воедино консалтинговой компанией BCG. «Итоговые оценки будут озвучены на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, пока итоговых оценок никто еще не выставлял, а эти значения являются промежуточными данными, - пояснил «Эксперт Online Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ. Они будут переданы компании-интегратору, которая выведет уже другие значения с учетом и различной социально-экономической ситуации регионов, статистических данных и многих других факторов. Конструкция рейтинга очень сложная. Понятно, что есть субъективный фактор, выявленный в ходе опроса предпринимателей, и он будет учтен. Условно говоря, если Ростов сравнивают с Калугой, то Москву – с Берлином. И нам в ходе пилотного рейтинга важно посмотреть, как работает методология с тем чтобы скорректировать ее уже для итогового рейтинга, который будет подготовлен осенью».

При составлении итогового рейтинга для всех регионов могут возникнуть и другие трудности. На это указывает то, что активность самих регионов по участию в рейтинге разнится. «На сегодняшний день полностью завершены опросы по общей выборке. На 60% по специальной выборке и на 81% проведены экспертные опросы. Большая часть данных получена из республики Татарстан, Краснодарского края, Калужской, Владимирской, Ростовской областей», - заявили представители ВЦИОМ.

Пилотные регионы отбирали тоже не случайно, в том числе с учетом их пожеланий. «Для объективной оценки справедливо, чтобы в пилотную группу входили представители как минимум двух субъектов от каждого федерального округа. – говорит Светлана Чупшева. - При этом, если вы обратите внимание, регионы в пилотном исследовании достаточно разнородны по уровню социально-экономического развития: нам важно получить срез по стране. Кроме того, учитывалось желание самих регионов участвовать в пилотной апробации Национального рейтинга».

«Для пилотной версии мы выбрали наиболее продвинутые регионы, которые уже внедрили свои системы региональных стандартов по повышению инвестиционной привлекательности, - говоритАлексей Репик. - Они, как правило, типовые, поэтому легче было сравнивать. При этом параллельно с опросом предпринимателей подводили и статистику, чтобы видеть объективную картину».

Справка


Пилотное апробирование Национального рейтинга проходит в 22 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, республиках Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Алтайском крае, Красноярском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Ленинградской, Калужской, Костромской, Владимирской, Ульяновской, Самарской, Томской, Тульской, Свердловской, Челябинской, Ростовской областях.


Источник: Александр Лабыкин