МПЛ50

МПЛ-50 (малая пехотная лопата, длина 50 см)

Источник

http://www.school69.ru/UserFiles/Catalog/cat_1/lop...

— носимый шанцевый инструмент, предназначенный для самоокапывания (отрыва) одиночного окопа (ячейки) под огнём противника[1] , является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство.

Сапёрная лопата — армейский шанцевый инструмент являет собой часть снаряжения войск предназначенного для осуществления работ по укреплению позиций. Название инструмента происходит от немецкого слова «Schanze» (шанец), что переводится как окоп, укрепление. Изобретатель — Ленеман. Позже в различных государствах совершенствовалась, менялись материал, размеры и немного конструкция, принцип остался прежний — каждый военнослужащий, на поле боя, имеет инженерное вооружение с собой.

В разное время называлась: линемановская пехотная лопата, малая лопата пехотная, носимая лопата. Чехол от МПЛ-50 входит в снаряжение солдат, сержантов.

В остальных случаях для самоокапывания и оборудования используются, являющиеся возимым шанцевым инструментом:

 военный топор

 большая сапёрная лопата

 киркомотыга (кирка)

 двуручная пила

Широко известно и распространено неправильное название МПЛ-50 — сапёрная лопатка.

Самоокапывание

Малой пехотной лопатой обычно работают лежа, стоя на коленях или же сидя, в зависимости от обстановки. Малую пехотную лопату в начале работы врезают в землю углом стального лотка, несколько наклонно, перерубая встречающиеся в земле мелкие корни. Малой пехотной лопатой работают непрерывно в течение 10–15 минут, после чего отдыхают 5–10 минут и снова продолжают работу, таким образом, можно сделать больше работы менее утомившись, чем при непрерывной работе без отдыха в течение 45–50 минут.

Военнослужащие, обученные приёмам владения малой пехотной лопатой, окапываются (вырывают окоп для стрельбы лёжа) лежа за 8–12 минут, в то время как не умеющие работать малой пехотной лопатой тратят на это до 20–30 минут.

В соответствии с нормативами РККА боец должен отрыть малой пехотной лопатой за час:  3/4 м3 в песчаном грунте;  1/2 м3 в среднем растительном грунте;  около 1/3 м3 в глинистом грунте.

Обе нижние стороны стального лотка МПЛ заточены. Угол заточки стального лотка установлен Наставлением. Производительность работы в среднем грунте 0,1–0,5 м3 /час. Черенок пехотной лопаты изготовлен из твёрдых пород деревьев и не окрашивается. Все грани лотка лопаты затачиваются, а вот самодельный темляк к рукоятке МПЛ прикрепляется не всегда. Такая лопата может быть использована как оружие в рукопашной схватке, а также как метательное оружие.

Дополнеение

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1197817.html