Не делайте так — 5 ошибок частного инвестора

Рассказывает Алексей Алексанов, партнер фонда Cabra.vc. За 18 месяцев он вложил более $ 6 млн в «Сделано», TicketsCloud, Cappasity, CountBox и другие стартапы.

Инвестор согласился на завышенную оценку. Фаундер предлагает 10% за 5 млн рублей. У компании обычный продукт и короткая история продаж. Инвестор пытался сбить оценку, но в итоге согласился. А через год происходит даун-раунд: проект оценили в 25 млн рублей, доля инвестора сократилась в 2 раза.

Не прочитал устав и купил долю в ООО. Инвестируя в российское ООО, проверьте устав и акционерное соглашение. Суды признают эти документы, к тому же там указаны ваши права.

Дал деньги молодому, но очень перспективному студенту. В фонде мы не работаем с фаундерами моложе 27 лет. В Штатах успешные стартапы делают люди в возрасте около 38 лет. Они уже понимают как устроен бизнес, видят реперные точки, могут одновременно контролировать HR, финансы, маркетинг, инвестиционную привлекательность, продукт и технологии.

Заключил сделку со стартапом, где только один основатель. К инвестору пришел за деньгами гуру маркетинга. Он круто продает, но продукт заказал на аутсорсе. Слишком велик риск, что продавать будет нечего. Или наоборот, инвестиции нужны IT-спецу, который создал продукт, но не умеет продавать. Вывод: должно быть 2+ фаундера с разными специализациями.

Так ошибаются люди, которые инвестируют в IT-бизнес. Есть и другие ошибки — вложить в проект без фокуса, не делить расходы с другими инвесторами, плохо оценить стратегию, рынок и конкурентов.

Из рекламного письма

StartTrack notify@starttrack.ru

13 октября 2017