Практики

http://basanko.so-nko.ru/praktiks/7257

Краткое описание

Данный проект направлен на создание в моногороде Димитровграде Ульяновской области системы взращивания социально-активной, конкурентоспособной молодежи и поддержки социальных и деловых инициатив через модель «Общественно-активной школы».

Организация, реализующая практику

Ульяновское местное молодежное общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи»

Территория, на которой реализовывалась практика

Направления деятельности (в соответствии со ст. 31.1. ФЗ №7-ФЗ от 12.01.1996), в рамках которых реализуется практика

Цели и задачи практики

Данный проект направлен на создание в моногороде Димитровграде Ульяновской области системы взращивания социально-активной, конкурентоспособной молодежи и поддержки социальных и деловых инициатив через модель «Общественно-активной школы». В ходе проекта предполагается внедрение основных подходов к реализации модели общественно-активной школы в образовательных учреждениях Димитровграда и содействие сетевому взаимодействию участников проекта и включению их в сетевое взаимодействие в рамках движения ОАШ в России. А также создать условия для повышения уровня социальной активности молодежи и местного сообщества г. Димитровграда, создать условия для системной поддержки социальных инициатив молодежи.

Технологии и механизмы реализации практики

Данный проект направлен на создание в моногороде Димитровграде Ульяновской области системы взращивания социально-активной, конкурентоспособной молодежи и поддержки социальных и деловых инициатив через модель «Общественно-активной школы».
В ходе проекта предполагается внедрение основных подходов к реализации модели общественно-активной школы в образовательных учреждениях Димитровграда и содействие сетевому взаимодействию участников проекта и включению их в сетевое взаимодействие в рамках движения ОАШ в России. А также создать условия для повышения уровня социальной активности молодежи и местного сообщества г. Димитровграда, создать условия для системной поддержки социальных инициатив молодежи.
Для достижения поставленных задач запланирована следующая деятельность:
• Проведение программы подготовки кадров для образовательных учреждений г. Димитровграда.
• Посещения образовательных учреждений тренерами проекта и консультационное сопровождение.
• Информационное сопровождение проекта.
• Проведение мероприятий, направленных на развитие социальной активности молодежи и развитие добровольческих инициатив.

Позитивные изменения в результате реализации практики

• Молодые люди г. Димитровграда получили доступ к ряду услуг, необходимых для эффективного жизненного и профессионального самоопределения, развития деловой и социальной активности • Появились структуры (из числа образовательных учреждений), в которых заложен фундамент системного развития деловой и социальной активности, который поддерживается также и с помощью сетевого взаимодействия общественно-активных школ на уровне России. • Возросло количество социальных инициатив молодежи, а также представителей школ и местного сообщества